В соответствии с Уставом МБОУ ООШ № 18  в  школе реализуются следующие уровни образования:

- начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

- основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет).

Формы обучения

Согласно пункту 4.6 Устава МБОУ ООШ №18 города Коврова образовательные программы осваиваются в очной или в очно-заочной формах обучения.

Согласно пункту 4.7 Устава МБОУ ООШ №18 города Коврова форма обучения по дополнительным образовательным программам определяются школой самостоятельно.

Допускается сочетание форм получения образования и форм обучения.

Перевод учащихся на получение образования в иной форме осуществляется в установленном порядке с согласия родителей (законных представителей) обучающихся.

Нормативные сроки обучения

Школа осуществляет образовательный процесс по двум уровням общего образования. Сроки получения каждого уровня общего образования устанавливаются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами:

- начальное общее образование (нормативный срок получения (освоения) в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования - 4 года (1-4 классы));

- основное общее образование (нормативный срок получения (освоения) в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования - 5 лет (5-9 классы)