В  соответствии с  273-ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации» (п.3,13 ст.28; п.3 ст.29), приказом Министерства образования и науки РФ от 14.06.2013 №462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательных организаций»,  приказом Министерства образования и науки РФ от  10.12. 2013 г. № 1324 «Об утверждении  показателей деятельности  образовательной организации, подлежащей самообследованию» и «Положением о проведении процедуры самообследования МБОУ ООШ №18» в школе должна быть проведена процедура самообследования.

В п.2.2 «Положения…» говориться, что  самообследование проводится 1 раз в год  по решению педагогического совета школы до 1 августа следующего за отчетным учебным годом. Директор школы издает приказ о порядке, сроках проведения самообследования и составе комиссии.   Педагогический коллектив   принимает решение  о составе  комиссии по самообследованию и  директор утверждает ее.  Результаты самообследования организации оформляются в виде отчета, включающего аналитическую часть и результаты анализа показателей деятельности организации (по состоянию на 1 августа текущего года).